Monday, June 30

足ペロたび。

なぜかいつも
ペロッと足をなめていくたび。

くうねるたび。

”あそぶ”が少し減ってきた
もうすぐ4歳の彼。

Friday, June 27

Thursday, June 26

Wednesday, June 25

Tuesday, June 24

セイフティーうめ。

猫たちからのチョッカイを嫌う
うめさんにとって、
わたしたちがいる食卓が
安全区域。

Monday, June 23

ミーの梅雨の晴れ間。

今日は、良いお天気になりました。
ねぇ、ミーさん。

Friday, June 20

オカメさん。

ちょこたんです。
近頃、晴れた日には
外で日向ぼっこをしています。
相変わらず、
たびちゃんと同じく
豆苗が大好物。

笑顔のかわいい
ちょこたんです。

Tuesday, June 17

神様のお水。

神棚のお水が
減っていた理由が
判明。

Friday, June 13

たびの好きな立地条件。

 
捨てるつもりで
置いていたこの段ボール。

たびにとっては、
少し狭いくらいが心地よい広さ、
加えてリビングへのアクセス良し
外の眺めも良し
台所へは歩いて5,6歩、
少し顔を出せば
わたしに撫でてもらえる
最高の立地でございまする。

Wednesday, June 11

ピッタリたび。

ふいにいなくなったので
探したら、
棚にちょうど良く
収まっていました。